Recherche  

Mentions légales

L'exposition en plein air « La Révolution pacifique de 1989/1990 » est un projet mené conjointement par l'association Robert Havemann-Gesellschaft e. V. et la société Kulturprojekte Berlin GmbH. Elle a été organisée dans le cadre de l'année thématique consacrée aux « 20 années depuis la chute du Mur ». Elle bénéficiait du concours de la fondation Stiftung Deutsche Klassenlotterie de Berlin pour toute la durée de l'exposition. Le ministère de la Culture et des Médias a assuré le cofinancement par décision du Bundestag, tandis que le ministère de l'Intérieur a pris en charge le financement des événements autour de l'exposition pour l’année 2010. Nombreuses sont les personnes et les institutions qui ont participé à l'élaboration de l'exposition. Nous tenons à les remercier chaleureusement.

ORGANISATEURS:

Robert-Havemann-Gesellschaft e. V.
Schliemannstraße 23
10437 Berlin
www.havemann-gesellschaft.de

Kulturprojekte Berlin GmbH
Klosterstraße 68
10179 Berlin
www.kulturprojekte-berlin.de



CONCEPTION ET RÉALISATION DE L'EXPOSITION:

Curateurs :
Tom Sello (Directeur de projet)
Martina Krone
Dr Doris Müller-Toovey, klotz | müller-toovey GbR, Berlin, www.kmt-ausstellungen.de
Andreas Pausch
Dr Christian Sachse
Stefanie Wahl, wahl_büro, Berlin, www.wahl-buero.de

Conseil scientifique : Dr Ilko-Sascha Kowalczuk

Comité scientifique :
Professeur Dr Rainer Eckert, Professeur Gisela Grosse, Dr Anna Kaminsky, Dr Ehrhart Neubert, Dr Maria Nooke, Dr Jens Schöne, Uwe Schwabe, Dr Tomas Vilimek

Événements : Uwe Richter, Udo Muszinsky
Recherche iconographique : Christoph Ochs, Frank Ebert
Traduction : Derbyshire, Karen Margolis, Linda Jayne Turner
Révision des textes : Dr Angela Borgwardt
Interviews des témoins : dokumentARfilm GmbH : Anne Roerkohl ; das apartment : Klaus Bernhardt et Ellena Horstmann
Film d'exposition : Christian Humbs, Jan Jansen


SCÉNOGRAPHIE ET ARCHITECTURE:

Conception générale: Neumann Gusenburger - Architectes-paysagistes BDLA: Tobias Fringel, Susanne Grieb, Thomas Gusenburger, Horst Hilke, Ludwig Joseph, Christian Neumann, Dirk Stendel, Susanne Uhl
Scénograhie: Professeur Peter Sykora, Norman Heinrich
Pavillon: Baumgart Becker Planungsgesellschaft mbH: Stefan Baumgart, Ansgar Becker, Axel Delfanti, Andreas Medinger
Direction technique, conception exploitation : Günther Spor
Vitrines: BackStage Jonscher GmbH & Co KG: Gerd Jonscher; Elektrofirma Bollfras: Andreas Bell
Contenu vitrines: Bernd-Michael Weisheit, Museums- und Ausstellungstechnik
Fac-similés : Sanne Jaeger, Grafik & Trick
Graphisme : eckedesign Berlin : Albrecht Ecke, Anja Imig, Wenke Neunast, Karen August, Nils Fischer, Carolin Schneider
Bornes multimédias: Finecut Media GmbH : Markus Bartholdy, Lars Friedrich, Martin Kegel
Installations sonores : Bernhard Kahrmann
Sécurité, exploitation : Gegenbauer Gebäudeservice GmbH
Boutique: Buchhandlung89 : Torsten Bayer, Nina Wehner, Julianna Ullmann, Pamela Maennel et Eva Schwimmbeck


GESTION DU PROJET:

Kulturprojekte Berlin GmbH:
Moritz van Dülmen, Wolf Kühnelt, Leonie Schirra
Mario Arnold, Dorett Auerswald, Uta Belitz, Wolfgang Bork, Mike Choi, Katrin Dohne, Ines Ebel, Dörte Eppelin, Yvonne Frenkel, Martin Kaumanns, Antonia Kausch, Susanne Kumar-Sinner, Simone Leimbach, Dr. Gabriele Miketta, Kien Nguyen, Franziska Olhorn, Anita Reichel, Ulrike Riemann, Sabine Sasse, Dr. Christiane Schrübbers, Peter Specht, Günther Spohr, Dieter Stendell, Norbert Strache, Claudia Wagner, Werner Wandschneider, Georg von Wilcken, Reik Witzmann, Bianca Wurst

Guides:
Dr. Christiane Schrübbers, Thomas Kucharzewski, Ingo Lisson, Bernd Karg
Murat Akan, Cordula Blümich, Cathérine Bourdon, Laurence Dehlinger, Kathrin Fitzner, Annika Haass, Gunter Heinickel, Anne Hesse, Genia Hesse, Adam Kerpel-Fronius, Gabi Kienzl, Cornelia Liese, Johannes Mundo, Sofija Popov-Schloßer, Monika Rut, Dörthe Schmidt, Helge Schmidt, Joachim Seinfeld, Tom Werner
Zeitzeugenführung: Uwe Dähn, Gerold Hildebrand

Infoline et service des visiteurs:
Veronika Brassel, Michael Haas, Charlene Lynch
Anja Dullin, Nadine Fügner, Thomas Bütow, Fátima Campos de Lacerda, Claudia Lamas Cornejo, Leandra Haupt, Sandra Sydow, Céline Piller, Waldemar Mader, Ricarda Heliova, Nadine Koch, Alisa Resnik, Gregor Roschkowski, Ulrike Schuhose, Helmut Wagner, Anita Szczukowski, Carolin Röckelein

Robert-Havemann-Gesellschaft e. V.:
Tom Sello, Dr. Olaf Weißbach
Hannelore Blankenheim, Nadja Bungard, Uwe Dähn, Frank Ebert, Stefanie Eisenhuth, Michael Erpenbeck, Gabriele Gast, Natascha Grochowski, Dr. Petra Haustein, Ute Havemann, Mario Kliewer, Tina Krone, Irena Kukutz, Johannes Mundo, Christoph Ochs, Heide-Rose Plake, Philipp Pludovsky, Uwe Richter, Andreas Riemann, Silke Rühmann, Christoph Sauter, Dr Ilona Schäkel, Tim Schmalfeldt, Christiane Schubert, Petra Söllner, Anne Vogel
Comité directeur : Ulrike Poppe, Reinhard Weißhuhn, Siegfried Zoels (Président)
Imprimer cette page | Recommander ce site | Envoyer un commentaire